smotrelkin
()
2004/10/11 11:43
Несмертельно, но опасно

Те кто знаком с людьми у которых артрит догадывается, что это далеко не "простуда":

Женщины-футболистки рискуют во имя спорта своим здоровьем гораздо больше, чем мужчины.
Шведские ученые из университета Лунда обнаружили, что женщины больше подвержены травмам коленного сустава, чем мужчины. Подобные травмы в будущем могут привести к серьезным формам артрита.

Ученые предполагают, что разрыв мышц в коленном суставе может происходить у женщин-футболисток чаще в 3-4 раза, чем у мужчин.

Исследователи наблюдали за группой в 103 футболистки, каждая из которых в свое время перенесла травму передней крестообразной связки колена. Эта связка в колене необходима для обеспечения стабильности сустава.

Все футболистки получили эти травмы еще 12 лет назад в возрасте от 14 до 28 лет.

Замена коленного сустава
В 60% случаев за травмой следовала хирургическая операция. Однако это никак не повлияло на статистику тех женщин, которые сегодня страдают от сильных болей в колене.

Результаты рентгеновских снимков показали, что более половины женщин страдают от артрита, либо имеют первые признаки этого заболевания.

"Для многих женщин болезнь может прогрессировать со временем", - говорит Стефан Лохмандер, лидер исследования.

По словам Лохмандера, многим из бывших футболисток придется пройти операцию по замене коленного сустава в возрасте до 50 лет.

Патрик Милрой, секретарь Британской ассоциации спорта и спортивной медицины говорит, что травма колена одна из наиболее распространенных профессиональных травм футболистов. Однако при помощи современных медицинских методов стало возможным полностью восстанавливать функции поврежденных связок. "Пол Гаскойн тому яркий пример", - говорит Милрой.

Популярный спорт

Глава научного отдела в центре спортивных травм в Шропшире Джон Брюер считает, что в результатах исследований шведских ученых есть своя логика. "Мышечная масса ног у женщин меньше, чем у мужчин. Этот уменьшает способность колена амортизировать удар", - объясняет Брюер.

Однако он считает, что процент таких травм не настолько высокий, чтобы поднимать панику, к тому же хирургические методы сильно ушли в последние годы вперед.

"Это не должно останавливать мужчин и женщин играть в футбол. Женский футбол - один из самых быстро развивающихся видов спорта в Британии сегодня, а любое занятие спортом - положительный фактор для людей", - говорит Брюер.

Однако специалисты по артритам считают, что спортсменов необходимо предупреждать о риске и внимательней относится к превентивным мерам, таким как разминка и защитная одежда.





Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100