smotrelkin
()
2004/09/20 00:18
Re: 22 тур

Обещанный ответ ХАрька ( и по еврокубкам тоже):
Взято отсюда
№10755, 2004-09-18 12:12:32
ХАрёк, * kharyok@mail.ru
имени меня, ненька
Уважаемый Смотрелкин,
Я ожидал подобного вопроса. И, так полагаю, только римские метания несколько отодвинули время их появления.
Остается ли в силе Ваш прогноз относительно шансов ЦСКА теперь, когда прошли первые матчи ЛЧ? ( напоминаю Ваш прогноз: "Даже не могу представить, за счёт чего армейцы могут добиться успеха в матчах с "Порто", "ПСЖ", не говоря уже о "Челси". Будут уповать на эпизодически просыпающегося Олича, на подачи со стандартов Гусева? На что? На домашние игры и ощутимую поддержку трибун?
В португальской игре армейцы должны быть счастливы, если отскочат не с крупным счётом. То есть, поражение армейцев 0:2, по-моему, неплохой для них вариант.") (c)
1. Во-первых, вряд ли мои слова, что Вы приводите в цитате, можно назвать прогнозом. Действительно, я не мог представить, за счёт чего ЦСКА рассчитывает добиться успеха в играх ЛЧ. Первая игра с "Порто", как мне показалось, полностью мои слова подтвердили. Из возможных козырей мне виделись эпизодически просыпающийся и показывающий приличную игру Олич, способный подать мяч в нужную точку Гусев. Что же было не так? Все моменты, которые ЦСКА имело (штанга, перекладина) созданы кем? Нельзя эти моменты назвать плодом творчества нескольких человек. Эти моменты - исключительно заслуга Олича. Не повезло. Не забил.
Ах да, еще одного героя игры я не предсказал. А он поважнее Олича был. Акинфеев. Да, этот парень не по годам стоит уверенно. Но сможет ли он столь же уверенно простоять еще 5 матчей в Лиге?
Стоит ли считать ничью 0:0 именно заслугой ЦСКА? Думаю, это не столько достижение армейцев, сколько упущение "Порто". Всё же некоторый их спад после победы в Лиге, распродажи ведущих игроков, тренерской свистопляски я предвидел. Но, признаюсь, не ожидал, что регресс будет столь значительным. Во-первых, отсутствие Деку начисто лишило мысли в атакующих линиях португальцев. То есть, напор остался, сила, быстрота, мотивация присутствовала. В центре поля португальцы армейцев полностью переиграли. А вот мысль исчезла. Для того, чтобы пришедшие на смену Деку, Карвалью и другим заиграли нужно время. К тому же нельзя забывать, что матч был фактическим дебютом главного тренера "Порто". Дайте время, и уже в Москве "Порто" будет совсем другой командой.
Итак, ЦСКА сыграл именно в такую игру по качеству, как я ожидал. А по отдаче на пределе своих возможностей. Зато "Порто" сыграл куда слабее ожидаемого. Отсюда и выросла ничья. Впрочем, у "Порто" было чуть ли не с десяток моментов для взятия ворот, в то время, как у армейцев 2-3. Теоретически счёт мог быть и 10-0 и 0-3.
Что до шансов армейцев в Лиге Чемпионов, то по-прежнему считаю, что их нет никаких! Даже с учётом плачевного состояния ПСЖ и весьма вероятной победы над ними через 2 недели, армецам не удастся достичь большего. Ведь далее последуют 2 безусловных поражения от "Челси", поражения в ответных матчах с "ПСЖ" и "Порто". Я достаточно конкретно прогнозирую?
2. Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно раскладов на выход Динамо и Шахтера из групп (с допущением, что Роме засчитает домашнее тех. поражение 0-3) и гипотетическое сравнение - если бы на месте Шахтера и Динамо был ЦСКА, каковы были бы результаты (c)
2. По раскладам на выход "Шахтёра" и "Динамо" мне определённый прогноз сделать сложнее. С игрой ЦСКА и его группой всё мне ясно. С группой "Шахтёра" тоже. Обойти "Барсу" и "Милан" украинцам вряд ли удастся. Но мне интересно: "Шахтёр" показывает достаточно качественный футбол, гораздо качественнее и выше классом, чем ЦСКА. Повторюсь: в случае встречи в Лиге ЦСКА с "Шахтёром" или "Динамо" исход у меня бы не вызвал ни малейших сомнений. Прошу не апеллировать к прошлогодним играм с "Локомотивом". Прошлогодний "Локомотив" - не чета нынешним армейцам! Он был конкурентноспособным не только в играх с украинскими командами (и в чём-то более везучим! Вряд ли стоит говорить о каком-то преимуществе москвичей в дуэлях с украинцами. Скорее, о равенстве), но и в Европе. Впрочем, для нынешних армейцев и нынешнего "Локомотива" хватит. И "Зенита" тоже...
Так вот. "Шахтёр" показывает очень качественный футбол. У меня есть надежда, что стоит лидерам "Барсе", "Милану" дать какую-то слабину (а чемпионаты их стран постоянно создают для этого предпосылки), как "Шахтёр" может этим воспользоваться.
Например, матч 29 сентября с "Шахтёром" "Барса" проведёт после принципиальной встрече Примеро на Майорке. А игра с "Шахтёром" 24 ноября для "Милана" пройдёт накануне тяжелейшего (в этом не приходится сомневаться) матча с "Кьево". В каком состоянии, в каком состоянии они подойдут к матчам? К тому же, кто может поручиться, что "Милан" или "Барса" к моменту 2-х встреч с дончанами не обеспечат себе продолжение Лиги и исходя из турнирных соображений, чтобы высадить конкурента не отнесутся к игре с "Шахтёром" спустя рукава? Наконец, если "Шахтёр", если 2 заключительных матча станут для него решающими, с таким качеством игры сможет продемонстрировать еще и боевой дух, то чем чёрт не шутит - может и переиграет признанных лидеров.
В любом случае, у "Шахтёра" есть игровые основания надеяться на положительный результат в Лиге (не говоря о выходе в Кубок УЕФА). У ЦСКА таких оснований нет!
Что до перспектив "Динамо", то трудно говорить на основании одного сыгранного тайма. Однако, смею предположить: если Й. Сабо удастся удержать тонус динамовцев до окончания группового турнира, то выход динамовцев в весеннюю стадию - вопрос предрешенный! Если "Динамо" покажет "римскую" отдачу в играх с Реалом - "галлактикос" будут посрамлены. Тем более, что первую игру в Мадриде против киевлян "Реал" проведёт аккурат между играми с Бетисом (на выезде) и "Валенсией (дома). Не самый сладкий график, не так ли?
Что до "Байера", то он удивительно нестабилен. Как справедливо отметил PEPSI, "Байер" может как разгромить "Баварию", так и проиграть без вариантов какому-нибудь "Майнцу". В играх с ними многое будет зависеть от настроя на конкретную игру в конкретный день и немцев и наших.
Если бы на месте "Шахтёра" был бы ЦСКА, то это были бы 0 очков в 4-х играх с "Барсой" и "Миланом" (от чего и "Шахтёр" не застрахован) и дуэли с "Селтиком" за 3-е место. Примерно в том же ключе, что и игры с "Рейнджерс". Только "Селтик" - команда на пару порядков сильнее "Рейнджерс". Даже без Ларссена. И в играх с ними думаю, у ЦСКА шансов было бы поменьше. "Шахтёр" же с такой игрой, как против "Милана" или "Брюгге" сможет разгромить "Селтик".
Будь ЦСКА на месте ДК, то тут, возможно, ЦСКА удалось бы пободаться за 3-е место, а при случае и за 2-е. Дело в том, что армейцы при отсутствии всякой командной мысли, организации игры, тем не менее, находятся в хорошей боевой кондиции - спасибо ВГГ. И только за счёт боевитости могли бы одолеть совершенно разобранные "Рому" (там, судя по всему, дойдёт до места 10 в Серии А, если не ниже) и "Реал" (у этих, похоже, может повториться казус окончания прошлого сезона с 7 поражениями подряд). Но могли бы и проиграть. Ведь по игровым командным показателям ЦСКА проигрывает всем по динамовской группе. А В Лиге, убеждён, командная мысль особенно ценна. В общем, в динамовской группе у ЦСКА было бы шансов больше, чем в своей или шахтёрской. Но только исходя из нынешнего конкретного состояния клубов-соперников, разумеется, говорить, что жеребьёвка была более милостива к киевлянам вряд ли возможно - кто об этом знал во время самой жеребьёвки?
3. Вы ошибаетесь в том, что приведенные мною параллели игры ШД и ДК с игрой ЦСКА и Спартака означают признание мной более высокого уровня Чемпионата Украины в целом. Нет, я так не считаю.
Говорил я лишь о том, что если сравнивать уровень игры, показанный в принципиальных встречах ЧУ и ЧР, то украинские игры явили нам более высокий уровень. Т.е. не "вообще", а в принципиальных дуэлях.
Об уровне чемпионата, по-моему, судить нужно по несколько другим критериям.
Например, какие матчи являются наилучшими по качеству, напряжению в ЧУ? Какие матчи можно назвать "визитной карточкой" ЧУ? Пожалуйста: Шахтёр-Динамо, "Днепр-Динамо", "Днепр-Шахтёр", Черноморец-Динамо", "МеталлургД-Динамо", может быть, "Черноморец-Шахтёр".
Вот смотрите, я Вам процитировал 5 ведущих команд Чемпионата Украины. Но все ли матчи между ними можно назвать "визитной карточкой ЧУ"? Нет. Игры Шахтёр-МеталлургД, Днепр-Черноморец, Днепр-МеталлургД, Черноморец-МеталлургД являются совершенно рядовыми играми (не говорю вслух о первой дуэли).
Более того, из низших эшелонов ЧУ НИКТО не является принципиальным соперником, способным обыграть лидера чемпионата, ничья игра не приковывает внимание всей страны. "Волынь"? Едва ли...
В России те же 5 лидеров: "Зенит", ЦСКА, "Локомотив", "Крылья", "Торпедо". Каждая игра внутри этой пятёрки являет нам пусть и несколько более низкий уровень, нежели игры ШД-ДК, но всё же достаточный для внимания всего футбольного российского сообщества. Где, как не в таких условиях, может шлифоваться мастерство футболистов? Что как не количество непредсказуемых матчей определяет интригу Чемпионата и, стало быть ЕГО уровень? Повторяю: не уровень игры в Чемпионате, а уровень самого Чемпионата?
Как же Вам пояснее сказать? Вот смотрите...
Условно говоря, если можно определить уровень "Динамо" и "Шахтёром" в 1 кг чистого золота, уровень нынешних "Днепра", "Металлурга", "Черноморца" в 200 гр., то в России первая тройка - по 700 гр, а 4 и 5-я команда в нынешней таблице - по 500 гр. Произведите несложные математические расчёты и получите виртуальный суммарный уровень команд-лидеров ЧУ и ЧР по моей версии.
Более того, и в низших эшелонах ЧР есть команды, способные дать решительный бой лидерам: "Спартак" будет биться против любого из пятёрки и при счастливом стечении обстоятельств может выиграть. Есть еще "Москва", "Алания", "Динамо" и даже "Сатурн".
В России успех команды из низшего эшелона в игре с лидером не является удивительным событием. А В Украине таких успехов - считанное количество. Вон "Ильичевец" киевляне до сих пор помнят! Подавляющее большинство команд середины и низа таблицы выходят на игры с украинскими лидерами обречёнными и с соответствующим настроем. В России, как я могу наблюдать, ситуация несколько иная.
Чемпионат Украины более структурирован и предсказуем. А это не есть хорошо для самого уровня.
Но даже аутсайдеры Чемпионата России неколько выше уровнем, чем украинские аутсайдеры.
Игр, по уровню типа Оболонь-Борисфен в Чемпионате России нет. Даже обречённый "Ротор" в Чемпионате Украины не вылетел бы.
Таким образом, более высокий уровень 2-х лидеров Чемпионата Украины не говорит о превосходстве в классе Чемпионата Украины в целом над российским чемпионатом.
О причинах такого явления можно говорить долго. Наипервейшая причина, на мой взгляд состоит в том, что в российской Суперлиге практически нет (за исключением "Ротора") нищих клубов. За многими клубами стоят целые регионы, миллиардеры.
В украинской же высшей лиге нищих клубов чуть ли не половина. Отсюда иной уровень развития инфраструктуры клубов, уровень привлекаемых игроков, их стимулы и самоотдача. Перетекание игроков среднего класса из Украины в Россию почти остановлено только благодаря появлению более дешёвых чернокожих футболистов.
Что до виртуального проецирования игры российских клубов в матчах с соперниками украинских команд в Кубке УЕФА, то полагаю, что любой клуб из российской пятёрки выступил бы лучше "Днепра" и "Металлурга"Д. Дело в том, что сейчас российские лидеры пребывают в тонусе борьбы за чемпионство и показывают игру "на 700 гр. золота". А украинские "Днепр" (испытывающий серьёзный спад после прошлогоднего успеха), "Металлург"Д (необъяснимо провалившийся с "Лацио" в игре, где надо было просто разгромить римлян с разницей в 3-4 мяча), "Черноморец" (без еврокубков только раскачивающийся в ЧУ) играют "на 200". Разницу чувствуете? Она больше, чем между лидерами рос.чемпионата и ДК и ШД.
Впрочем, еще более понятной ситуация с "Днепром", к примеру, Вас станет, если Вы вспомните конфуз, происшедший в этом сезоне в целом и в Кубке УЕФА конкретно с "Рубином".
Вот такой Вам будет предельно конкретный ответ.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100