()
2004/08/05 00:18
Re: Интересно, это утка или правда?

Итак, как Спартак дожал Кубань...

После окончания армейско-лигочемпионского триумфа зрителю был явлен красивый зеленый газон, который при ближайшем рассмотрении оказался центральным болотом г. Краснодар. Только что лягушки не квакали. Злорадствовать, что Кубань готовится к первой лиге, не хотелось бы, но превратив футбол в черт-те что, хозяева сами заставили себя не уважать. Вдобавок, кубанцы играли грубо и в кость - по "схеме Ешугова", не иначе. Ультралиберальный судья почему-то не выгнал с поля ни Корнаухова, ни болгарина, который в первом тайме совершил чистейший фол последней надежды, прервав выход Баженова 1 на 1 и едва не искалечив форварда, ни еще парочку кубанцев, ограничившись несколькими предупреждениями - в обе, причем, стороны.

Собственно о футболе поговорить сложнее, т.к. игра в луже обессмыслила бы даже и кружева Порту с Челси, а не то, что потуги робко встающего на ноги Спартака. По счастью, уже к исходу первой 20-минутки система "подсолнух" дала сбой, и замечательный дебютант Никита Баженов, ловко обыграв защитника, ловко же и прострелил - Павлюченке надо было не промахнуться по пустым воротам. Не промахнулся, расстрелял грамотно. Оставшееся время 1-го тайма в основном шла ожесточенная позиционная борьба в топи, в которой Спартак впрочем чувствовал себя спокойно и практически не подпускал Кубань к воротам, а сам пытался создать что-то на скорости (сорванный прорыв Баженова плюс еще 1-2 опасных атаки).

Опасение, что Спартак может в силу расхлябанности отдать матч, реализовалось в тайме втором. Красно-белые, поняв, что бегая по трясине и пуляя мячик, устанешь больше, чем просто защищаясь, а Кубань ни на что не способна, откровенно стали доигрывать этот матч уже после 50-й минуты, что разозлило даже безнадежную Кубань. Сами, что называется, накликали. Экзотичные южане ( у которых имелся в наличии даже канадец Ёжик, кажется ) вдруг не захотели вылетать и стали штурмовать с отчаянием тяжелобольного. Вышедший пляжный бразилец Рикардо привлек было внимание лишь тем, что он - бразилец. Но гол-то он забил, какие не забивали набранные г-ном Ч. великолепные Руссо и прочие роберты - в результате очередной спартаковской потери и коллективной мысли, что, мол, опять какой-нибудь краснодарец пустит мяч в небеса. Не вышло - удар был слегка крученым и очень красивым. Зеленые красавцы на трибунах запалили пиротехнику. Победа ускользала на глазах.

И было бы это горьким уроком, ежели б не та самая последняя минута! Снова и опять. Вот уже Спартак нашел в себе силы и самолюбие проснуться, перевернуться и пойти на штурм. Вот уже снова спартаковцев стали валить на подступах к штрафной. Кончилось все тем, что придумщик Аленичев, пробивая дальний штрафной с правого фланга, вместо навеса вдруг запустил мяч по дуге в ближний угол. Памятный нам всем бедолага вратарь Гончаров (Мёльде и спартаковские косяки) запоздало бросился, мяч вонзился в штангу, вратарь улетел за кадр, а Тробок, к счастью, сумел оказаться не только первым, но и точным на подборе. Уф! 3 очка!

Надеюсь, к игре с серьезными соперниками мы-таки увидим Кавенаги и Йиранека, о которых так много говорили, но которых никто до сих пор не видел. Нужны уже подкрепления, нельзя более искушать судьбу...