Fidd
()
2004/04/11 03:44
Re: К вопросу о рентабельности футбола

В ответ на:

Вывод: в краткосрочной и среднесрочной перспективе российский футбол можно поднять только за счет меценатства. В долгосрочной - только рост доходов населения и популяризация футбола




Как я понял, ты меня немного неправильно понял (каламбурчик). Я не предлагал рецептов вывода нашего клубного футбола в лидеры. Я просто думаю, что так должно быть, чтобы футбол развивался. Иначе же получается, что деньги тратятся не столько на инфраструктуру, футболистов или ещё, что, сколько на "бизнес-процессы". По крайней мере, на эти самые процессы уходит довольно значительная часть, что негативно сказывается на других вложениях - в ту же самую инфраструктуру. Потому что легче пару-тройку раз заплатить судье, чем построить базу или школу. Вот, пример ЦСКА в прошлом году - ну просто, что называется, стопроцентно сюда подходит. Сейчас Гинер, вроде, (хочется так думать) понял, что у себя дома на этом выехать можно, но "там" - никак, только навредишь. Но, ведь, другие найдутся. Да и находятся, кажись, уже. Да и в нынешние времена меценатство в чистом виде не существует. Жёстко очень - все денежки должны доход давать. Так что, меценатство - это, конечно, хорошо, но проблему не решает. Вот, кажется, в этом году денег и в самом деле побольше, чем в прошлом затрачено. А результат? В игре пока прогресса никакого, как минимум. Более того, мне кажется, что даже небольшой регресс наметился. Инфраструктура какой дряхлой была - на том уровне и осталась, опять же как минимум. В общем, мои взгляды на текущее первенство пессимистичны.

На вопрос же "что делать?" я не отвечу. Мне определённо кажется, что пока билет на футбол в среднем не будет стоить долларов 30 и при этом на трибунах будет хотя бы по 25 тысяч зрителей в среднем на каждой игре - ни о каком поднятии уровня не может быть и речи. Правильно, тут и спорить не с чем - не виноваты футболисты, раз экономическая ситуация такая. Но это на них (футболистах) не может не отразиться. Самая основная моя мысль - величина инвестиций, вкладываемых в футбол, не является прямо пропорциональной уровню игры. И если сейчас кто-то решит вложить в каждый клуб миллионов по 10 (20, 30, цифра не важна) - это отнюдь не означает, что уровень игры, показываемой всеми, сразу резко вырастет. Даже если купят много хороших футболистов. Это означает, что через год все на фиг разбегутся, поскольку экономическая ситуация в стране просто не потянет такую ношу.

И кстати, к вопросу о том, кто в плюсе-минусе. Посмотри-ка на Лигу чемпионов - кто там остался? ;-) Преуспевающие англичане (уверен, что и "Арсенал" бы прошёл, если бы не расклад, да и "МЮ" был выбит не без помощи наших людей), балансирующие французы, португальцы, которые ЧЕ организуют и где сейчас в связи с этим на футболе деньги делают всячески и много. Ладно, "Депортиво" - исключение. И всё же - у итальянских клубов бюджеты в среднем немного выше, чем у английских. А рулят именно англичане, поскольку у них футбольная экономическая ситуация лучше.

Сорри, сумбурно слишком, но вообще какой-то период очень большой загруженности начался - еле-еле успеваю футбол смотреть...



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100