Aperon
()
2004/04/11 03:15
Re: Шахтер - Динамо Киев

Часто такие игры называют гроссмейстерскими. Это когда кажется, что команды ходят пешком, если не замечать движений игроков без мяча. Никакой тупой беготни, но мяч часто в мгновение ока за два-три касания оказывался у противоположных ворот. Хотя дождь, начавшийся в Донецке с обеда и так до конца игры не утихнувший, заметно повлиял на количество брака в передачах, часто игроки с трудом удерживались на ногах.
Наши играли классическую выездную модель в стиле ВВЛ; собранно, с одним нападающим, внешне безинициативно, с убийственными контратаками, и с почти стопроцентной реализацией моментов. Замечу, что за всю игру динамовцы нанесли 5 ударов в створ ворот и 4 из них завершились голом.
Игра началась без раскачки с обеих сторон - Шахтер атакует, Динамо защищается. С Вукичем персонально играет Горыныч, с Белькевичем никого. за первые пять минут было подано три угловых возле ворот Динамо, которые, в свою очередь, свой первый угловой подали аж на 36-ой минуте. Вот правда, к этому времени кроты уже летели 0-2.
Первая же контратака динамовцев на 16-ой минуте завершилась голом. Это Гиоане по правому флангу прошел троих донетчан и зряче низом прострелил в "оранжевую" штрафную площадку на Верпаковскиса. И тут Супер-Марио повторил шедевр Реброва в Киеве против Барселоны - под почти нулевым углом пушечным ударом в перекладину и от нее в ворота забивает мяч. Гол был даже больше похож на гол фиорентиновского Батистуты в Лондоне против Арсенала. Вопчем, красавец.
Вторая динамовская молниеносная контратака была проведена на 34-ой минуте и опять завершилась голом. Это Кинг-Конг по центру протаранив оборону Шахтера, обведя при этом троих "вражеских" игроков и вратаря, издевательски тихо закатил мяч в пустые ворота.
Стоит сказать, что после двух голов интрига матча не пропала; команды, как ни в чем не бывало, продолжали битву - борьба происходила на каждом миллиметре поля, никто не уступал, никто не жалел ни себя ни соперника, накал был колоссальный. Скажу вам не таясь - ЭТО БЫЛО ЗРЕЛИЩЕ.
В Шахтере реальнейший шанс имел Воробей. Пожалуй, единственный раз ошиблись динамовские защитники, оставив "Дрожащие Коленки" практически один-на-один с СаШо, однако Александр блестящим броском в нижний угол спас команду от гола.
На последней минуте Шахте все-таки удалось сократить счет. Бахарев подал в штрафную и набегавший Левандовский, которого зевнули наши опорники, в очень красивой динамике в прыжке головой вколачивает шайбу в нижний правый от СаШо угол. Леко и Гавранчич, епрст, свои булки порасслабляли в ожидании гудка на перерыв.
Впечатления по первому тайму - полное превосходство киевлян в технике и полное их превосходство в тактике, ни одного лишнего движения, каждый знает свое место, быстрая перестройка своих рядов в зависимости от ситуации на поле, просто разящие контратаки и движения игроков без мяча.
Как только начался второй тайм, Шахтер сравнял счет. Тимоха метров так с 27 загатил в девятину. Получился гол на загляденье - красава без базара. После таких феноменальных голов понимаешь, за что футбол любят миллионы...
Напряжение в матче достигло своего апогея. Могу себе представить, что творилось в душах болельщиков на стадионе. Играть команды начали несколько авантюрно, зато такие вот игры вспоминаются не один сезон. Прекрасный удар того же Воробья с угла штрафной аккурат в девятку отразил не менее красивым сейвом Шовковский, который во второй раз по-настоющему выручил команду, а через несколько минут произошел самый красивый эпизод в этой игре.
Марис чуть не повторил подвиг Блохина в Мюнхене в 75-ом. Получив мяч от Белькевича почти в центре поля "латышский стрелок" на скорости прошел ПЯТЕРЫХ донетчан и оказался с глазу-на-глаз со Степой Плетикосой. Удар щечкой в нижний дальний от вратаря угол и... мяч в притирку со штангой уходит за лицевую линию.
На 61-ой минуте наши забивают третий гол. Опять удалась быстрая контратака. Гиоане и Гусев, постоянно меняясь на правом фланге, затерзали оборону Шахтера. Вот и в этот раз Гусеныш на полной скорости пролетел по флангу и точно навесил в штрафную на Белькевича. Валентин в одно касание сбросил мяч на Леко в район одиннадцатиметровой, которому соперники позволили принять мач и третьим касанием отправить мяч низом в притирку со штангой в дальный нижний угол ворот. 2-3.
Шахтер пошел ва-банк, оголяя тылы, но безпрестанно атакуя, во что бы то ни стало пытаясь сравнять счет. Но, получил обратку. Это опять "могильщик басурман" рывком ушев от своего визави на пару с Чернатом вывалился два-против-одного. И после классического розыгрыша такой ситуации, Флорин забивает четвертый мяч. После этого имел возможность хабить свой второй мяч в этой игре Тимощук, но его оапснейший удар потянул Шовковский. Игра сделана. Спасибо обеим командам за прекрасный футбол.
Считаю, что ААМ переиграл Штуцера тактически.
Что еще можно сказать... Поле было великолепным, в прекрасном состоянии, несмотря на дождь, в особенности по сравнению игрой, показанной днем по РТР с Локами. Что ж, теперь ждемс Кличко в четыре утра.

P.S. Влад, когда выставлять будешь?

Вот некоторые постинги с киевских гостевых:

Smotrelji po NTV +.Dynamo molodci!! Maris Verpakovskis opjatj pokazal svoj klass... v 5 igrah - 4 gola. Tak mi latishi medlenno stanovimsja fanatami i Kievskogo Dinamo:-) No zdjom cempionata Evropi i nadejemsja na tvoji gola Maris v vorota Germaniji, Cehiji i Niderlandov :-) Tak derzatj. Maris labakais:-)
Johny (Latvija), e-mail: Riga

Спасибо, Кыяне, дали "Днепру" шанс побороться за ЛЧ, посмотрим не отберёт ли его ШД, и вобще "Шахтёр" ведь кубковая команда, вот пусть за кубок УЕФА и борется.
KriK (Днепр)

Лучшая игра! Европейский фетбол показали команды! Еслибы все матчи такими были!!! От!, житуха былаб!
(tm)Dr. Fl@sh(tm) (Кривбасс)

Ну и чудо кротовье о том, что танцорам мешает:
Карлос - (No fan.) No Email - (No country, No city)
Сегодня шахтер намного лучше играл! ДК просто повезло вышакалили четыре момента и забили,а Шустер не виноват он нормально игру шахтеру ставит .Беда его в том ,что он не умеет играть в такой футбол ,когда не играют а ездиют друг на друге.Откуда взяться технике у наших футболистов откуда комбинации наигрывать ,когда не успел игрок мяч принять а на нем едут уже трое.Обидно ,что ввел это покойник и никто это не осуждает ,а наоборот восхваляют это убожество.Нужно ,чтобы играли команды а не ездили друг на друге,тогда и игроки для сборной появтся и будет нам счастье ,а то что мы видем сейчас это убожество и слава богу ,что шахтер идет иным путем я надеюсь ,что еще появятся такие команды ,а появятся они тогда ,когда у нас больше будет зарубежных тренеров а не вылезших из под ДК и пропагандирующих такой футбол