123th
()
2004/04/06 19:16
Re: Первая лига - без легионеров

Наверное, фарм-клуб из первой лиги лучше, чем фарм-клуб из второй. Молодые будут играть в одной команде с ветеранами, это, говорят, хорошо.
Рассмотрим две команды. Одна, назовём её, к примеру, "Хапоэль" Воркута вылетает из премьер-лиги. Другая, к примеру "Маккаби" Воркута побеждает в первой лиге и переходит в премьер.
В первой команде половина игроков основного состава - иностранцы.
Во второй - иностранцев нет вообще. Таким образом, Хапоэль в межсезонье вынужден срочно избавляться от легионеров, а Маккаби имеет возможность, казалось бы, со скидкой укрепить состав. Однако лучшие иностранные футболисты, скорее всего, достанутся третьим клубам, к примеру "Динамо" Тель-Авив и "Спартак" Хайфа, которые уже полсотни лет находятся исключительно в верхней части турнирной таблицы. Потому как легионер не дурак, и, если у него есть выбор, то он скорее заключит контракт с постоянным участником премьер-лиги, чем с командой из вчерашнего первого дивизиона. Ведь во втором случае есть серьёзный риск через год снова быть выставленным на трансфер и оказаться в итоге неизвестно где. Склонить легионера к подписанию контракта с "Маккаби" Воркута в этом случае может только приличный гонорар, значительно приличнее, чем предложенный Динамо или Спартаком.
В случае вылета из премьер-лиги клуб терпит значительные убытки, связанные с распродажей легионеров.
В случае же победы в первой лиге команда, если она хочет отыграть в Премьере больше одного сезона, вынуждена тратить на укрепление состава дополнительные средства.
Плюс к тому повышается средний уровень зарплат иностранцев и "Маккаби" становится ещё труднее.
Для спонсоров, несомненно, "Спартак" Хайфа более привлекателен чем "Маккаби" Воркута ещё и потому, что вложенные деньги потратятся с большей пользой.
В итоге Спартак и Динамо, как более стабильные клубы, остаются в Премьер лиге навечно, а Хапоэль и Маккаби вынуждены из-за нехватки денег постоянно подпирать турнирную таблицу, время от времени проваливаясь в первую лигу.
Ничего хорошего в этом, считаю, нет. Шансы доморощенного игрока попасть в действительно хороший клуб ещё больше снизятся из-за высокой конкуренции со стороны легионеров. А играя в команде, которая реально ни на что не претендует и не участвует в еврокубках, невозможно дорасти до высокого уровня. Класс сборной в итоге понизится, рейтинг страны тоже.
В общем, всем будет плохо.
В конце концов, обилие легионеров в премьер-лиге не помешало тамбовскому Спартаку поставить туда двух отличных футболистов. Хоть тамбовский Спартак и не в первой лиге.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100