Don Ryba
()
2004/01/28 13:35
Re: Титов дисквалифицирован за употребление допинга

Не надо меня кусать
Стероиды вредны? Да/Нет
Сколько применение стероидов может дать на стометровке? А 0сек Б 0.1 сек В 0.2 сек Г 0.3 сек
Если разрешить стероиды или препараты маскирующие их применение, будет ли большинство спортсменов принимать их? Да/Нет

Понял вопросы буквально. Говорю только об АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДАХ - но не о сотнях остальных препаратов, называемых в обиходе "допингом".
1. В терапевтических дозах побочные эффекты современных стероидов не выраженны. Действие стероидов - содействие наращиванию мышечной массы. Применяется в клинике у ослабленных больных, после тяжелых операций и т.д. Побочные действия - нарушения обмена кальция, токсическое действие на печень, почки, гирсутизм (повышенное оволосение) - повторюсь, в терапевтических дозах крайне маловероятны. Итак, безвредность зависит от чистоты ("современности") конкретного препарата и ДОЗЫ. В принципе, можно жестоко отравиться и кефиром и виноградным соком (в соответствующих количествах).
Ответ на вопрос: как правило - нет.
А вообще, все в жизни вредно. Жить вредно.
2. Не знаю. Вообще, рассчитывать какие-то секунды, гарантировать, что таблетка сама даст результат - нельзя. Мне сколько ни давай, я быстрее не побегу. Однако, безусловно, правильные тренировки спринтеров на фоне стероидов дадут им преимущество. Так же как спортсменам по "силовым" видам спорта. Для стайеров - наоборот. Где нужна выносливость и координация - мышечная масса скорее во вред.
3. Да.
Дополнение к 3: Поймите, я не за разрешение стероидов. И не за отмену допинг-контроля. Я - за правовую однозначность. Есть список запрещенных веществ - он должен быть исчерпывающим. Никаких "...и аналоги" быть не должно. В список могут быть включены только вещества, в отношении которых есть утвержденная и НАДЕЖНАЯ методика обнаружения. Само понятие "маскирующие" - от лукавого. Не можете найти запрещенный препарат - не доставайте свой помазок с дерьмом.
Список должен формироваться путем открытой дискуссии, ибо многие лекарства (обзываемые огульно "допингом") все-таки полезны для спортсменов. Если же запрет на препарат установлен - никаких исключений быть не должно. Если ты астматик и без эфедрина жить не можешь - добро пожаловать на соревнования инвалидов, но среди здоровых спортсменов (профессионалов) тебе не место.
ПОЧЕМУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО КУРЕНИЕ?
ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕТ ТЕСТА НА ПИВО? - это же жуть как вредно - я не смеюсь, это действительно медицинский факт, никто его не оспаривает. Спросите у любого нарколога, что такое пиво для его медицинской практики. Вам такое расскажут!
Почему спортсменам нельзя фуросемид и бромантан, но можно пить, курить (хотя и вредно), испытывать пристрастие к шоколаду и кофе (хотя и тонизирует) - и разрешено продолжать профессиональную деятельность?
Далее. Вот Яница Костелич - всяческая чемпионка по горным лыжам, недавно прооперирована по поводу гиперфункции щитовидной железы. Значит, все последние годы она выступала на фоне повышенного уровня тиреоидных гормонов в крови. Но этот гормон, введенный в шприце - запрещен, это допинг! Теперь ей удалили щитовидку и она до конца жизни будет колоться тиреоидином (или чем-то таким). Что скажет ВАДА? Посмотрим.
А вспомните баскетболистов Круминьша, Ткаченко. Это же очевидная акромегалия - избыток соматотропного гормона. Допинг, жесточайше преследуемый ныне!
Соревнование химиков, говорите?
Толкание ядра. Круговой мах Барышникова. Прыжок в высоту - "волна", "перекидной", "Фосбюри-флоп" - соревнование биофизиков? Плавание: гидрокостюмы. Тут кто - физики-гидравлики или те же химики? Коньки с "отлипающей" пяткой - чья заслуга в победах? Велосипеды из углепластика?
Отчего такая идеологическая разница в оценке вклада разных наук в спортивные победы?
Вообще же, прежде чем браться за изгнание допинговых бесов из спорта полезно (имхо, обязательно нужно) определиться с идеологией и философией спорта. Это - до сих пор неисследованная тема. После Пьера де Кубертена никто об этом не задумывался.
Что есть спорт?
Зрелище? Тогда альпинизм - не спорт. Тогда честная победа - не необходимый атрибут. Тогда идеальный спорт - это "рестлинг" (он же кетч). Нет, спорт - это не зрелище, а нечто иное.
Может, хобби, отдых? Тогда не может быть речи о профессиональном спорте.
Может быть спорт - это здоровье? Поглядите на боксера в нокауте. Спросите у знакомых Сергея Перхуна (да простят меня родные).
Может быть, спорт - это заменитель войны (о спорт, ты - мир)? Вообще, многое похоже. Соперник (быший враг). Стремление к победе как самоцель, как способ выжить (хорошо жить в чемпионстве). Травмы (раны). Но на войне все средства хороши (см. выше про химиков, физиков и прочих инженеров). Если же "война" по правилам фэйр плей - тогда будьте любезны выступать строго в одинаковых условиях - четко по росто-весо-поло-возрастно-расовым категориям, натощак и нагишом.
Определитесь, что такое спорт. И тогда станет понятнее, нужны ли 100 матчей за сезон, и кому это нужно. И кто такие спортсмены. Тогда станет яснее, что им (спортсменам) можно, а за что их нужно удостаивать запрета на профессию.
Профессиональным балеринам можно лопать бромантан?
Отож.

Нынешний же "антидопинг" - это политический пиар и циничный бизнес. Это не только мое мнение (я об этом подробно писал во "2 томе").
В связи с этим не исключаю, что ВАДА (руками УЕФА или иначе) раскрутит скандал в российском футболе на полную катушку (если это им сейчас выгодно). Колосков в своих интервью зачем-то уже дал для этого все официальные основания (все игроки "Спартака" принимали... и т.д.). Федерация покрывала, старалась замять и т.д. Ситуация благоприятнейшая, чтобы запалить нехилое пламя. И, видимо, Колоску это нужно, раз заявляет такое.
Будем посмотреть.

А Титова по-человечески жаль. Как и Шалимова, Фердинанда, Данилову, Лазутину, Мюллега, Румзаса и всех других спортсменов, ставших разменной монетой в этом бизнесе. Держитесь, ребята. Не вы первые - не вы последние.
А судьба спорта? Что ж. Будем будем болеть за "мисс Россию". И за Конюхова Федю - чтоб он трижды вокруг глобуса...



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100