arius
()
2004/01/24 23:00
Re: Титов дисквалифицирован за употребление допинга

Если придерживаться не строго формальной т.з. (т.е. ссылки на регламент УЕФА и перечень запрещенных средств), а оценивать дело Титова в более глобальном рассмотрении, то, как ни крути, подловато все выходит. Во-первых, этот бромантан - относительно безвреден, да и запрещен не так давно. На нем, насколько я помню, прокалывались многие наши спортсмены, принимавшие нечто вроде препаратов от насморка, причем абсолютно добросовестно. Не думаю, что врачи просто физически в состоянии предостеречь спорстменов от всех средств, которые попадут в их организм. Пытаться в сердцах притягивать за уши и к этому делу пресловутого Червиченко и вечного козла отпущения Чернышова - последнее дело, ИМХО. Не стоит. Предполагаю, что эти и другие средства можно найти в крови у десятков других "непойманных" футболистов разных стран - причем, без злого умысла с их стороны.

Во-вторых, абсурдный подход чиновников от спорта, проявленный на зимней Олимпиаде, теперь расцвел и в футболе, а то, что в футбольных федерациях заседают далеко не спинозы - очевидно не только предвзятому пророссийски настроенному болельщику. Титов не играл в матче с Уэльсом (сидел на скамейке). Как результат - бессмысленно драконовская дисквалификация на целый год. Между тем, юристы хорошо знают о принципе соразмерности наказания проступку. Ладно бы еще сборная и кубок УЕФА (хотя уже это само по себе жестокое наказание). Но дисквалификация во внутренних соревнованиях на такой срок - несправедливая, нелогичная, антиспортивная, да и просто идиотская мера! Даже поразмыслив и успокоившись после вчерашней новости, остаюсь абсолютно в этом убежден.

Зная неуспех обжалований дел Лазутиной и пр., почти уверен - это решение не изменится. Безумно жалко Егора. Для сборной, к счастью, эта потеря восполнима (мутный протест "джентльменов" из Уэльса не комментирую - глупо). Для Спартака - нет. Спартак снова будет плавать в нижней части таблицы, в этом году нам ничего не светит, потому что нечему светить Что ж, "это не день Бекхэма" (с). И даже не год. Глубоко неспартаковские времена.




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100