smotrelkin
()
2004/01/19 16:18
Re: ЧЕ-2004 - итог


ЧЕ-2004. Размышления о сборной Греции

Время финальной части ЕВРО-2004(tm) неумолимо приближается, и uefa.com решился предположить, что принесут ближайшие месяцы каждому из 16 участников турнира. Сегодня мы поговорим о сборной Греции.

В прошлом году главного тренера греков Отто Рехагеля за чересчур консервативный подход при отборе игроков не критиковал только ленивый. Но cпустя 12 месяцев сборная получила автоматическую путевку на ЧЕ, и немецкий специалист вновь оказался в фаворе.

Четыре победы кряду с минимальным счетом - над Испанией, Украиной, Арменией и Северной Ирландией - помогли грекам застолбить место в Португалии. На групповом этапе эллинам будут противостоять россияне, португальцы и испанцы. СМИ вновь подняли шумиху вокруг команды Рехагеля, пытаясь разведать планы немецкого специалиста. Но тот остается немногословен, утверждая: "Я доверяю тем, кто помог сборной пройти отборочный этап".

До этого греки пробивались в заключительную часть европейского первенства лишь в 1980 году. Так что сейчас окончательный состав главной команды страны пока остается загадкой даже для для тренера. Основной вопрос - кого отрядить на позицию опорного хавбека, ведь капитан Теодорос Загоракис и Ангелос Басинас получили сильных конкурентов в лице Иероклиса Столтидиса и Акиса Зикоса.

Столтидис ("Олимпиакос") стал открытием этого сезона. В обороне он бьется не щадя ни себя ни соперника, вдобавок, успевая время от времени забивать важные голы, наредко - со штрафных. Зикос играет одну из главных ролей в "Монако", который громит всех без разбору во Франции и забронировал место в 1/8 финала Лиги чемпионов. Его характеризуют бойцовский характер и надежность - именно те качества, которые больше всего ценит Рехагель.

Решение защитника Параскеваса Анцаса уйти из "Олимпакоса" в клуб третьего дивизиона "Докса" может стоить ему места в составе, ведь немец будет делать ставку на тех, кто регулярно выступает в высшем дивизионе. Гиоргиос Карагунис нечасто выходит на поле за "Интер" - это тоже повод тренеру задуматься.

Но есть и хорошие новости - так, Никос Дабизас перешел из "Ньюкасла" в "Лестер", что может положить конец его простаиванию в запасе. Например, форвард Фемистоклис Николаидис подобным образом добыл себе место в составе "Атлетико" под управлением Грегорио Манцано.

Остается последний вопрос - кто будет сменщиком основного кипера Антониоса Никополидиса? Теофанис Катеръяннакис "греет лавку" в "Олимпиакосе" с тех пор, как Димитриос Элефтеропулос оправился от травмы спины. Последний, кстати, тоже пока не блещет. Возможно, Рехагелю придется прибегнуть к услугам Константиноса Халкиаса, который сейчас дублирует Никополидиса в "Панатинаикосе".

Впереди у греков товарищеские матчи с другими участниками ЕВРО-2004(tm) - командами Болгарии, Швейцарии и Нидерландов, а пока у Рехагеля есть время подумать и поэксперементировать. 12 июня его дружину ждет первый поединок с хозяевами турнира. И, похоже, команде очень пригодится левый защитник Панайотис Фиссас. 30-летний спортсмен сейчас в прекрасной форме, а к тому моменту должен будет знать о португальцах все, надаром он выступает за "Бенфику".


Димитра Паппа

Источник: www.uefa.com

---------
Простая такая для русского языка фамилия - Теофанис Катеръяннакис и Димитриос Элефтеропулос



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100