smotrelkin
()
2003/12/20 20:27
Re: К вопросу о рентабельности футбола

Немецкие клубы провоцируют ТВ-революцию
В борьбе за трансляционные права на показ бундеслиги НФЛ отклонил предложение Infront. Уже в новом году союз 36 клубов планирует самостоятельно продавать ТВ- права. На собрание всех клубов было решено отклонить предложение Infront, которое решило снизить ставку с 295 млн. на 272,5 млн. евро за сезон 2004/05. Напомним, что именно Infront и владеет всеми правами на телевизионный показ бундеслиги. Также не получила одобрение и предложение Infront снизить сумму в сезоне 2005/06 с 300 млн на 277 млн. Столь жесткая позиция НФЛ говорит только о том, что в Германии грядет новая революция с трансляционными правами.
В случае, если швейцарская фирма не заплатит положенную сумму до 31 декабря нынешнего года, НФЛ по словам президента этой организации Вернера Хакманна прервет все отношения с Infront. "С 1 января 2004 года мы будем свободны в принятии решений, - заметил чиновник. - И я уверен, что мы сможем дороже продать права".
И действительно, Германия переживает футбольный бум. И многие телекомпании хотели участвовать в показе бундеслиги. Кроме того, все 36 профессиональных клуба рассчитывают получить по новому соглашению больше денег. Что, в свете чемпионата мира 2006 года, вполне реально.
Владеющая первоочередным правом на показ обзоров бундеслиги телекомпания ARD бьет все рекорды. Спортивную программу Sportschau в субботу вечером смотрят в среднем 5,57 млн. человек, что составляет 29%. Тем самым ARD значительно превышает квоты SAT1 прошлого года, чьи показатели были 4,38 млн. человек и 21,2%. Доходы от Sportschau составят за сезон около 45 млн. евро.
bundesliga.ru



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100