smotrelkin
()
2003/11/18 06:17
Европейский клуб

Гинер: мы строим европейский клуб
Президент ЦСКА Евгений Гинер дал интервью болельщикам команды, которое размещено на официальном сайте армейского клуба.
- Хотелось бы вернуться к тому моменту, когда вы пришли в ЦСКА.
- Считаю, что попал в клуб фактически случайно. Учредители искали человека, который мог бы возглавить клуб, им порекомендовали меня. Они сделали мне предложение, которое я принял, потому что это было мне интересно. За прошедшие три года они ни в чем меня не обманули, я их, полагаю, тоже. По крайней мере, пока не снимают, значит, довольны.
- В каком состоянии вы нашли дела по приходу в ЦСКА?
- Можно сказать, что пришлось перестраивать все. Не потому что предшественники мои плохо этим занимались, нет. Просто у них был один взгляд на организацию процесса, а у меня - другой. Не скажу, что к моему приходу здесь были руины Акрополя, который пришлось отстраивать заново, но то, что было, совершенно не подходило под мою концепцию развития.
- Я уже говорил раньше и повторю, что мы строим европейский клуб. Это подразумевает европейскую инфраструктуру, игроков европейского уровня, которые смогут достойно выступать за команду и обеспечивать необходимые результаты, принося, в том числе, удовольствие болельщикам. Все сказанное выше не означает, что предыдущие руководители делали что-то неудовлетворительно, они шли к поставленной цели своим путем, а я видел путь иной, для которого их наработки, в подавляющем большинстве, не подходили.
- Если говорить об игроках европейского уровня, то с ЦСКА, пожалуй, уже сейчас в России вряд ли кто-то может сравниться. Покупки Гусева два года назад, Ярошика в прошлое межсезонье, Олича уже в ходе чемпионата становились событием для всего российского футбола. Скажите, как покупают звезд? Чем, кроме денег, их удается привлечь? Тем более, что двумя последними интересовались и европейские клубы, а оттуда Россия не всегда видится страной безопасной, да и, вообще, пригодной для жизни.
- Слова насчет жизни и безопасности, все-таки, мне представляются больше пропагандой и политикой, нежели реальностью. Москва - одна из европейских столиц, со всеми плюсами и минусами, к которым, увы, относится и терроризм. Но такое происходит везде. Тем не менее, взгляд такой существует, кто-то, вероятно, до сих пор считает, что мы ходим в лаптях в обнимку с медведями. Оказавшись же в нашем городе, люди мгновенно меняют свое мнение. Так что, московский клуб - вполне положительный фактор.
- Второе. ЦСКА за последние два года стал гораздо известнее в Европе, о нас пишут респектабельные газеты. Даже, (смеется) "Экип" о нас упоминает по какому-то вопросу. Все это тоже помогает.
- Кроме того, уровень российского чемпионата, по моему мнению, значительно вырос. Это косвенно подтверждается хотя бы тем, что во всей Европе принимаются на него ставки. Даже в Германии в системе "Телетекст", не говоря уж про "Евроспорт", можно узнать результаты матчей.
- Приведу простой пример: мы ведем переговоры по одному футболисту, им очень серьезно интересовался "Милан". Так вот, игрок был в шоке, когда узнал, что клуб прекращает переговоры с итальянцами в пользу ЦСКА. Год назад, по его словам, это было бы просто нереально.
- Конечно, еще тяжело. И не потому что ребята боятся идти в ЦСКА. Просто российский чемпионат состоит не из одних ЦСКА. Все-таки в данном вопросе деньги не решают все, даже если мы дадим Роналдо денег больше, чем в "Реале", он не пойдет к нам. Нам пока сложно конкурировать с европейской top-4: Испания, Италия, Англия, Германия. Вместе с тем, наше первенство по общему уровню едва ли уступает сильно французскому и точно превосходит голландский, бельгийский, шотландский и другие. Но мы только подходим к ведущим чемпионатам и для качественного скачка нам совершенно необходимо, чтобы наши клубы добились каких-то существенных успехов на европейской арене.
- Вы говорите об успехах в еврокубках, но совершенно очевидно, что на фоне серьезных вложений в футбол, покупки иностранных игроков высокого уровня и, вообще, развития клубного хозяйства, в целом, серьезных побед в Европе мы не видим. Многие связывают это с тем, что по причине своей закрытости и даже кастовости российский тренерский корпус отстает от современных тенденций футбола.
- Я отвечу на ваш вопрос так: пришел Ивкович и укомплектовал свою команду так, как, наверное, мечтает любой европейский клуб. Не умаляя уровня наших тренеров, думаю, нечто похожее будет происходить и в футболе. Посмотрите: никто не считает странным в Италии, Испании, Германии или Англии пригласить иностранного тренера. С приходом зарубежных наставников и наши будут совершенствоваться.
- Закрытость еще никогда и никому не шла на пользу. Можно оставаться посмешищем, производя "Москвичи" и "Жигули", а можно приглашать иностранные концерны размещать здесь свое производство. Согласитесь, довольно смешно открывать Америку в третий, пятый или седьмой раз.
- Мы можем говорить, что угодно, но за нас говорят наши достижения. Когда мы начнем выигрывать Лигу чемпионов, чемпионаты мира и Европы - нас начнут приглашать туда и никто не будет этого стесняться. Так и нам не надо стесняться приглашать иностранных специалистов.
- В развитие темы: сейчас во всем мире подвижность топ-менеджеров крайне велика. Каким должно быть предложение, чтобы вы сами согласились возглавить другой российский или иностранный клуб?
- Никакой другой российский клуб я не возглавлю, это однозначно. Не хочу врать и говорить, что с детства болею за ЦСКА, но за последние три года у меня вся жизнь связана только с ним. Я с уважением отношусь ко всем российским клубам, но на любое их предложение ответил бы отказом. Впрочем, полагаю, что они это понимают и с подобными предложениями не обращаются.
- Я достаточно состоятельный человек и работаю в ЦСКА, в первую очередь, не за зарплату. У меня есть амбиции и цели, которые еще предстоит достигнуть.
Источник Газета.ру



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100