smotrelkin
()
2003/11/08 03:20
...С праздничным приветом идет коллектив сумасшедшего дома N 5... Или Вальяреал -Торпедо



Вильяреал - Торпедо
Вчера состоялся первый матч в серии 1/32 финала КУЕФА.
По договоренности с испанцами, первый матч игрался в Испании (так как Спартак в это же время играл на единственно приличном стадионе с нормальным покрытием), ответынй будет играться в Лужниках в конце ноября (УЕФА дало свое согласие после того как представитель Вильяреала съездил и посмотрев газон дал согласие от лица клуба там играть, в ином случае я думаю матч игрался в какой - нибудь нейтральной стране с более теплым климатом).
Погода в Испании была футбольная, только возможно поле подвело - было оно очень кочковатым, и местами виднелись заплаты различных оттенков зеленого.
На матче присутствовало около 7000 болельщиков, причем из них было примерно 40 болельщиков Торпедо.
Составы команд:
Состав "Вильяреала" (жёлто-голубые): Рейна, Беллетти, Колоччини, Бальестерос, Арруабаррена, Гвайре, Хосико, Рикельме, Педро Марти, Рохер, Андерсон. Тренер: Бенито Флоро.
Состав "Торпедо" (чёрно-белые): Бородин, Лухвич, Йолович, Самусёвас, Будылин, Леонченко, Зырянов, Семшов, Волков, Лебеденко, Опер. Тренер: Сергей Петренко.
Арбитр: Эмиль Божиновски (Македония).

Уже до матча команды понесли потери в командах: Торпедо - это Александр Ширко (по словам врача команды он и в ответном матче играть не будет); у Вальяреала - нет Хосе -Мари (из -за дисквалификации полученной от набранных желтых карточек в ходе турнира Интертото - КУЕФА) и Виктора (одного из ведущих нападающих -травмирован).

Первый тайм
Матч начался неожиданно. Предполагалось, что испанцы перехватят мяч и тут же затолкают усилиями Андерсона мячей 10. Но не тут то было. Хозяева очень апатично начали разыгрывать мяч в центре и тут же чуть не схлопотали в свои ворота. Самусевас прошел по флангу, сбросил Лебеденко, который накрутив на ленточке двух оборонцев (и при этом пожонглировав мячом), и отдал пас на Семшова - который с разворота пробил по воротам, но попал во вратаря.
Почти тут же нелепую травму получил Рохель. Семшов принимает мяч и его в спину толкает Рохель. Игорь падает на живот и естественно поднимает ноги (чтобы испанец "случайно" не прошел по крайне травмоопасным местам). Рохель такой подлянки не ожидая, уже со всей дури собирался пробежаться по лежащему противнику - ну и напоролся на шипы. В результате - носилки, Рохеля уносят и штрафной дают в ПОЛЬЗУ Торпедо. Рохель так и не смог продолжить игру и вместо него вышел Кике Альварес. Неизвестно как это замена повлияла на ход игры - с одной стороны Рохель у "подводников" второй разыгрывающий и часто Рикельме позволяет себе "отдохнуть"; с другой стороны - Рикельме почувствовал, что именно он - "тот парень, который может сделать ИГРУ". Но не будем забегать вперед.
После этого, игра пошла по "запланированному" сценарию. Хозяева сидели на воротах гостей, гости выносили мяч в сторону центра ворот.
После сброса Рикельме, Андерсон проходит по центру и бьет в 1,5 метров о крестовины ворот. Опять пару атак Вальяреала, которые оканчиваются перехватами Торпедо, которые в свою очередь на отбой выбивают в центр.
В одном из таких отбоев мяч попал к Зырянову, тот отдал Лебеденко, и наш второй форвард пробил по воротам. К сожалению -мимо.
После этого и вплоть до конца тайма, игра за редким исключением, была скушной и малоинтересной. Таких моментов было немного
1.на 26 минуте столкнулись в прыжке Самусевас и Гвайре. Гвайре головой ударился о подбородок литовца. Результат - два рассечения: у нашего защитника разбита губа, у испанца - царапина на темечке.
2. на 42 минуте испанцы заработали штрафной в 10 метров от штрафной (фолили на Рикельме). Наши выставили стенку, ожидая прямого или обводящего удара, но испанцы разыграли. Рикельме отдал пас в обвод стенки, Арруабаррена подхватил, наши защитники успели на перехват и после серии рикошетов, Волков чуть не забил в свои ворота. Мяч коснулся перекладины и ушел на угловой (который дальше был бездарно разыгран).
Вот и все - что произошло в первом тайме.
Торпедовцы явно были удовлетворены итогами тайма и готовились в том же духе провести и второй.
Второй тайм.
Но уже с первых минут после перерыва стало заметно что испанцы включили скорости, и Торпедо не успевает.
Колочинни отдал с центра поля на край на Педро Марти. Тот вместо того, чтобы сбросить мяч точно на ногу кому то из черно-белых (что он делал весь первый тайм) сделал прострел во вратарскую гостей, и там Рикельме в полушпагате забил гол. Почему никто из наших не дежурил на ближней штанге -мало кому понятно.
Буквально через несколько минут, "подводники" чуть еще раз не забили "деревянным". Бородин неудачно прерывает прострел со фланга, мяч откидывается чуть влево от вратарской, и Сонни Андерсон тут как тут -один и на свободе. На наше счастье, Йолович очень грамотно сыграл: своим телом перекрыл удар под перекладину, а полушпагатом блокировал удар.
Опять атаки хозяев, но Торпедо придя в себя, выносит мяч из штрафной. В одной из таких атак Йолович бил в покинутые рейной ворота, но не попал.
На 65 минуте только Бородин и штанга помешали Андерсону забить свой гол.
Но почти тут же, с последовавшего углового Рикельме сделал дубль.
После подачи углового, мяч заметался по вратарской и отскочил к Рикельме. Опять Рикельме остался один (совершенно один) у линии штрафной почти по центру иточно под перкладину. Бородин был бессилен.
Дальше игра пошла в одну калитку совершенно. У южан получалось почти все - били все кто мог, и лишь Бородин казалось помнил о том, что есть еще матч в Москве.
У Рикельме был еще один момент отличиться, но мяч попал в перекладину.
На этом я бы закончил, так как описывать еще два - три момента когда блестяще сыграл Бородин, не стоит. Мы и так знаем, что с вратарями нашей стране, тьфу -тьфу везет.

Краткое резюме по игре. Вальяреал сумел резко прибавить во втором тайме, Рикельме наконец проснулся - и сделал то, что так часто от него видели еще с Аргентины - делал Игру. Кроме того - отсутствие Ширко, который умеет подержать мяч (не в обиду Оперу и Лебеденко), очень плохо отразилось на Семшове. Он был мало заметен на поле - и только отметился ударом в начале встречи. Статистика - против Торпедо, оно еще не разу не отыгрывало два мяча (с нужным исходом) в Еврокубках.
И еще. Как уже говорилось на матч приехало 40 болельщиков Торпедо. Один из них запалил фальш -патрон, за что тут же был забран в местный участок, где и провел некоторое время.
Так что - наравне с хулиганистыми спартаковскими, армейскими болельщиками - в этот скорбный список и занесены и торпедовские.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100