arius
()
2003/11/04 17:31
Re: Сезон закончился.

Итак, мое видение итогов сезона для Спартака.

Прежде всего, сезон этот развеял несколько иллюзий. Во-первых,еще год назад я не видел оснований разделять всеобщую агрессию против Червиченко - даже крах в Лиге Чемпионов не убеждал меня, что именно в нем корень зла. Пройденный сезон, а также многочисленные интервью этого неунывающего господина убедили меня в том, что в футболе не разбираются либо Червиченко, либо вся футбольная общественность. В ситуации, когда проиграно оказалось все и вся, Червиченко продолжал "радовать" своим восприятием этого как естественного (стихийного, видимо) процесса и почти не намекал на необходимость какого-либо антикризисного плана. Пугающая селекция, постоянные опровержения слов Червиченко о покупке того или иного игрока (таких набралось едва ли не несколько десятков), неприятный скандал с Романцевым. Кончилось все, как известно, "хомячками". Я не верю в популярные теории заговоров, скорее всего Ч. просто-напросто неприемлемый менеджер для команды с именем и славой.

Второй иллюзией было то, что даже эти игроки заиграют. Плохо ли, хорошо ли, но до пьедестала дотянутся. Я до сих пор уверен, что Ващук, Смирнов, Павлюченко и прочее пополнение сильнее пополнения большинства других российских команд. Вкупе с уже имеющимися игроками, хлебнувшими больших побед, они должны, обязаны были показывать результат. Но по каким-то причинам (растренированность, отсутствие командной дисциплины, потеря психологии победителей) эта команда не заиграла вовсе. И вот тут была развеяна еще одна иллюзия... Иллюзия, что Романцев выйдет с честью из любой ситуации.

Романцев не вышел, и даже "козни Червиченко" тут не кажутся смягчающим обстоятельством. Я до последнего поддерживал Олега Ивановича, но мое глубокое ИМХО таково, что провал последнего сезона - именно тренерское фиаско уставшего Романцева. Тут и непродуктивно проведенное межсезонье, и непоставленная игра в защите, и климат в команде.. Трудно было требовать от Романцева подвигов с Сатурном, но и здесь результаты оказались слишком плачевны даже со скидкой на обстоятельства. Романцев - великий тренер с великими для России достижениями, время которого, хочется надеяться, не закончилось. Но любить и честно относиться к Спартаку, на мой сугубо субъективный взгляд - значит, признать, что сейчас Романцев ему помочь не в состоянии.

И наконец еще одна иллюзия заключалась в том, что свежая кровь в середине сезона поможет команде. Вопреки скептикам и нытикам, очень хотелось, чтоб Чернышов сумел переломить ситуацию, но случилось так, что Чернышов придал падению отточенные формы. Все помнят, как после серии относительных удач, Спартак летом вышел с Локомотивом играть... от глухой обороны, с глухой же обреченностью. И никакие, даже искренние и мужественные признания брошенного в пекло тренера не утешали. Старательный, но неспартаковский человек, неспартаковские амбиции.

Вот, собственно, и все. И все равно, падение было каким-то уж слишком невероятным - неведомое никакой иной команде с именем. Может быть, в этом есть свой странный урок. Осталась лишь сухая статистика. Оба матча с Аланией были проиграны с совокупным счетом 1:5(!) - такое не снилось Алании и в золотые годы. Оба матча с Локомотивом - с совокупным счетом 3:7 (!). Дебютанту Рубину ухитрились проиграть сразу оба матча, да еще ничего и не забить. Ни одного ухитрились не забить также аутсайдеру Металлургу. Крупных поражений было аж три, ни одной крупной победы мы так и не дождались (!!). По пропущенным мячам Спартак финишировал предпоследним, поражений в общей сложности потерпел какое-то невероятное количество. Удались разве что спаренные победные матчи с Черноморцем, и то было пропущено три мяча в 2-х матчах. В общем, эти антирекорды Спартак не в состоянии повторить никогда. Вот поэтому я и смотрю в будущее с оптимизмом



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100