danillo
()
2003/11/01 22:55
Re: 30 тур ЧР. Финиш!

Команды подошли к заключительному туру Премьер-лиги с разными целями и задачами, причем видоизмененными. Если Спартак нацеливался на чемпионство, то Торпедо-Металург стремилось зацепиться за место в десятке лучших. Тем не менее ни у тех ни у других достигнуть цели не получилось. Перед последней встречей Спартак занимал 10 место и данная встреча была показательной тренировкой перед первым матчем в рамках кубка УЕФА с "восточноевропейским" Динамо. Тормет же решал вопрос сохранения прописки в Премьер-лиге на следующий сезон. При чем все три сезона, проведенные в Премьер-лиге, под конец решалась эта задача и в первых двух сезонах она была решена положительно. Что же было в этот раз.
Положение Спартака в турнирной таблице не меняло ни поражение, ни победа, а вот ТорМет при определенных условиях (победа над Спартаком и поражение главного конкуренрта опережающего команду Игнатенко на 2 ока в матче от Локо) оставляло право играть в Премьер-лиге на следующий сезон.

Начали команды матч живо и весело. Никакой раскачки и вовсе не было. Атаки следовали одна за другой. Атаки обоюдоострые, но у металлургов - и чаще и острее. Спартак выглядел неким красным пятном (по цвету формы) перед озлобленным бычком (не путать с ЗИЛом, это уже история). Однако удача была на стороне Спартака и "тореодор" спартаковцев, а им выступал на первых порах кипер команды Ковалевски, отводил "рога" в сторону от ворот или, как говорится, "брал быка за рога".
К 16 минуте счет был открыт, но не в этом матче. В это время Локомотив начал громить Уралан (1-0).
В нашем матчсе события разворачивались следующим образом. После того как диктор объявил об изменении счета в Черкизово Спартак стал играть втором планом изредка контратакуя, а Тормет пошел вперед. Особенно активен был Бакомонте. Металлурги доходили до штрафной и этим все заканчивалось. За это время Спартак только раз очень близко подошел к штрафной металлургов. За снос у штрафной спартаковца был назначен штрафной, который, если не ошибаюсь, Павленко пробил опасно, но не точно. Зрители вздохнули. Потом вздохнули еще раз. Это было связано с тем, что в штрафной Мойзес сбил Леонова и за этот снос был назначен пенальти (41 мин.). Выстрела в упор спартаковцы не ожидали и счет был изменен. Причем изменен был очень крупно. Видимо режиссер трансляции на 7тв так болел за Тормет, что записал на счет бракомонте 5 мячей за раз. "Одним махом - пять мячей забивахом"... и все в один угол.
На этом первый тайм был фактически закончен.
Второй тайм начался не шатко и не валко, но опять с изменения счета, и опять не в этой втрече. Вновь напомнил о себе Локомотив - в матче с Ураланом он вел уже 2-0. А через некотрое время уже 3-0. Стало ясно, что одно условие для Тормета уже снято - Уралан не то что не выиграет, но и не сыграет в ничью - Локо готовится к Лиге Чемпионов серьезно!
Тем временем события на поле практически не развивались. Началась игра проб и ошибок. В этой игре фактически никто не преуспел до тех пор пока не выпустили Романа Монарева, который на 87 минуте поставил простую, но в тоже время жирную точку в матче, в чемпионате как для Тормета (остается еще на сезон, а может и на 2 в Премьер-лиге), и для Уралана (Привет, Первая лига!), и для Спартака (к УЕФА не готов, второй сезон подряд последний матч сезона проигрывает команде, содержащей в названии слово "Торпедо").
С другой стороны, понять Спартак, да и тот же Локомотив, который просто расстрелял Уралан (6-0): зачем ехать в Элисту еще раз, тратить деньги и нервы на поездку, если можно просто скататься на стадиум в пределах Москвы, взять свои очки (ведь мы станем еще сильнее) и спокойно готовиться к следующим матчам.




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100