Гавар
()
2003/10/22 03:52
Re: Футбол без границ

КОШМАР НА ДОНЕЦКОЙ УЛИЦЕ

Ох, и неделька выдалась для "Шахтера" с "Металлургом"! Одно очко в четырех матчах, 3 -8 по мячам... Психология, психология, психъяма. Или просто, наконец - то нарвались на завзятых, бьющихся до последнего соперников?!
Шахтер - Кривбасс. Донецк. ЦС Шахтер 10 000 Кран (Харьков)
"Ш" Плетикоса, Гай (Зубов, 46), Глевецкас, Попов, Рац, Тимощук, Левандовски, Срна, Вукич (Пуканыч, 46), Агахова, Воробей
НЗ: Ботвиньев, Старостяк, Закарлюка, Пажин, Незири.
Тренер: Шустер
"К" Горяинов, Грановский, Андриенко, Ковалев, Микадзе, Маткевич (Платонов, 87), Шевелюхин, Коваленко, Котов, Чуквуди (Рымшин, 79), Данченко (Селезнев, 85)
НЗ: Збарах, Гончаренко, Пашковский, Коротя
Тренер: Мунтян

После известных событий связанных с приездом в Донецк бухарестского "Динамо", ожидать аншлага на этом матче было сложно. Действительно, пришло непривычно мало народу. Наверное, это были самые верные любители команды, которые фанатеют, несмотря не на что. Один (или несколько, не знаю) из таких матерых болел, вывесил здоровенный транспарант: ""Цюрих", "Рода", София, "Аустрия", Бухарест. ЕЩЕ?" Писанина провисела недолго, ее сняли. Потом транспарант возник на противоположной стороне стадиона, и был опять, быстренько свернут. Не знаю, кто вешал это творение, кто снимал, но здесь явно наблюдалась борьба двух тенденций в болельщицкой среде. Одна хочет достучаться до сознания донецких футболеров и заставить их ответственные матчи играть помастеровитей. Не лажаться, иными словами. Другая, видимо, полагает, что игрокам и так досталось по нервной системе, надо их поберечь. Победила вторая тенденция - плакат исчез навсегда.
Футболисты же "Шахтера" провели первую игру после завершения евросезона этого года нельзя сказать, что совсем удачно. Потеряны ценнейшие очки, пропажу которых вряд ли кто то планировал. Конечно, "Кривбасс" уперся в обороне всеми имеющимися у него конечностями. Шустер, после игры даже сказал, что впервые в украинском чемпе встретил такую команду, которая так откровенно думает только об обороне. И добавил - мол, такие коллективы надо штрафовать, забивая им голы. Просто у "Шахтера" это не вышло.
Матч получился вязкий какой - то, ползучий, вялотекущий. За исключением пары моментов, где гости нарисовали подобие наступательных действий, "Шахтер" все время владел инициативой. Одних только угловых у ворот Горяинова было подано более двух десятков и все без толку. В перерыве Шустер, выпустил вместо Гая и Вукича (серб вовсе не был похож сам на себя, бледно работал) Зубова и Пуканыча. Стало повеселее. Особенно активничал Зубов, став, пожалуй, самой активной фигурой на поле. Только от этого не легче, поскольку нули на табло выглядели вызывающе красноречивыми. Отставание киевских динамовцев от лидера первенства сократилось до опасных трех очков.
После встречи Владимир Мунтян не скрывал своей радости. Оказалось, что впервые за долгие месяцы, его команда полностью выполнила установку! И заработала почетную ничью. Бернд Шустер на пресс - конференции был, какой - то потерянный, журналисты хотели его взбодрить, даже спросили чегой - то он второй раз в галстуке приходит (первый был на матче с румынами). Немец грустно ухмыльнулся, ослабил узел, и сказал, что просто хотел выглядеть элегантней, видимо, не вышло. Так что, галстук ляжет в комод, до особого случая, допустим, до дня рожденья.

Динамо - Ильичевец. Киев "Динамо" имени В.В. Лобановского. 2 700 Шандор (Львов)
"Д" Рева - Гавранчич - Дмитрулин, Федоров, Эль - Каддури -Леко, Хацкевич (Гусев, 64), Гиоане - Диого Ринкон (Мелащенко, 11, Милевский, 81), Белькевич - Шацких
НЗ: Шовковский, Аллексадро, Саблич, Онищенко
"И" Шуховцев, Дирявка, Аникеев, Гунчак, Есин, Сахаров (Киликевич, 77), Бабич, Мальцев, Бойко, Конюшенко, Городов (Кривошеенко, 75)
НЗ Тарахтий, Русановский, Головко
Голы: Леко (67), Гусев (90)
Предупреждены: Конюшенко, Сахаров, Дмитрулин

И ежику понятно, что в матчах, которые предшествуют поединкам Лиги Чемпионов, важно выиграть, приложив для достижения результата минимум усилий, важно сохранить игроков в добром здравии и важно избежать лишних нервных потрясений. (Но я какого - то леко поперся на стадион, и вот что я увидел в первом тайме и дома в тепле, за чашкой горячего кофе, с коньяком - во втором.)
С первой задачей динамовцы справились, поскольку в излишней отдаче их, по - моему, упрекнуть аж никак нельзя. Со второй же - увы, нет.
Уже в начале игры в эпизоде, когда Белькевич классным пасом вразрез вывел Диого один на один и под бразильца подкатился Бойко, автор дубля в ворота московского "Локомотива", получил травму. Он вернулся на поле, однако продолжал хромать, и, в конце концов, попросил замену. У Диого рецидив старой травмы голеностопа, и его участие в матче с "Арсеналом" под вопросом.
Правда, что касается травмированных, то есть и приятная новость. Пеев восстановился! Ведь увидеть на поле НСК "Олимпийский" Головко, Гусина и Черната нет никаких надежд.
Этот момент долгое время оставался единственным, созданным динамовцами у ворот Шуховцева. Правда, по ним били сами гости. Один из таких ударов (на самом деле бил Гиоане, но мяч ударился в защитника) доставил Шуховцеву массу хлопот, но кипер успел сложиться и отразил мяч после рикошета.
А так очень неудачно вышел Мелащенко, ничего не получалось слева у Эль - Каддури, да и опытные Дмитрулин с Хацкевичем допускали много брака. Учитывая пассивность Дмитрулина на правом фланге, много динамовских атак до перерыва шли через марокканца. Однако из всей массы его навесов достиг цели только один. Замыкал его Гиоане, однако с семи метров умудрился пробить точно в руки стоявшему на линии Шуховцеву.
Следующая удачная фланговая подача завершилась голом. Но автором ее стал вовсе не Бадр, а Валик Белькевич. Заметив в штрафной свободного Леко, Белькевич отдал ему выверенную передачу низом, и хорват в касание переправил сферу в дальний нижний угол.
После гола динамовцы раскрепостились. Активизировал игру удачно вышедший на замену Гусев. И, наверное, логично, что именно ему удалось удвоить счет на последней минуте, головой замкнув навес Белькевича с правого фланга со штрафного, который заработал, другой вышедший на замену динамовец - Артем Милевский. Примечательно другое: за минуты - две до гола Гусева хозяева прозевали контратаку гостей, которая завершилась очень опасным ударом Бабича низом. И только мастерство Ревы, который перевел круглого на угловой, спасло динамовцев от весьма вероятной ничьей.
Днепр - Арсенал 0:0 Днепропетровск. "Метеор". 4500 Сиренко (Симферополь)
"Д" Куслий - Русол - Радченко (Максимюк, 46), Езерский (Спевак, 68), Матюхин - Костышин, Шелаев, Назаренко, Ротань - Рыкун - Венглинский
НЗ: Старцев, Поклонский, Мороз, Грицай, Комарницкий
Тренер: Кучеревский
"А" Бажан - Островский - Омельянчук, Першин, Шекиладзе - Наконечный, Пирич, Кардаш, Кутарба (Ибанда, 73), Арм. Карамян (Чернов, 89) - Ковальчик (Абхазава, 60)
НЗ: Кернозенко, Рябых, Брайкович, Сонин
Тренер: Грозный
Предупреждены: Назаренко - Першин, Пирич, Кардаш
Я частенько с большой долей скепсиса отношусь к прогнозам, основанным на сухой статистике, но иногда с цифрами приходиться мириться. Очень часто команда, играющая через несколько дней после громких побед, не может выиграть. Так было, например, когда днепропетровский "Днепр" впервые стал чемпионом СССР. Тогда, в 83 - м, на берегах Днепра пал московский "Спартак", за 4 дня до этого блестяще обыгравший саму "Астон Виллу". Кстати, в следующий понедельник, 27 октября, в Днепропетровске состоится празднование 20 - летия легендарного чемпионства. Будет сыгран матч между ветеранами "Днепра" и "Спартака". На поле выйдут Протасов, Литовченко, Таран, Лютый, Краковский, Дасаев, Черенков, Гладилин, Хидиятуллин... в общем, список "звезд" можно продолжать и продолжать. Петь пригласили "Машину времени". Но хватит о приятном. Нужно переходить к закончившемуся матчу.
"Днепр" после победы над "Гамбургом", сумел восстановиться, быть может, физически, но вряд ли психологически. Внутреннее опустошение после таких успехов - обычное дело, и чтобы прийти в себя, нужно время. А его - то у команды и не было. Возможно, тренерам хозяев стоило и поэкспериментировать, выпустив игроков, не принимавших участия в матче с "Гамбургом". Добавив к свежести желание доказать свою профпригодность, они, быть может, добились бы большего. Но на поле "Метеора" в основном составе "Днепра" вышли те же, что и в среду, за исключением капитана Михайленко. Дмитрию, испытывавшему некий дискомфорт в колене, попросту дали отдохнуть. С первых минут вышел Костышин, и "Днепр" начал играть со сдвоенным правым флангом Радченко - Костышин.
"Арсенал", конечно же, подозревал, что соперник устал, и, несмотря на значительные кадровые проблемы (травмированы Артавазд Карамян, Иванов, а Окодува до сих пор не вернулся из сборной с Африканских игр), был намерен добиться положительного результата. Грозный насытил центр поля, вытавив сразу трех центральных полузащитников, которые должны были нейтрализовать Шелаева с Назаренко и помогать единственному нападающему - Ковальчику

Продолжение позднее... чуть чуть



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100