Нас туда загнали "красные собаки"
Песня группы "Калинов мост", альбом "Руда" (осень 1986 года).

Черная тень румынов.

То, что произошло на Центральном стадионе "Шахтер", что в Донецке, иначе как позором назвать сложно. Горняки, говоря по умному (только умничать и остается!) пролонгировали свои неудачи в первом раунде КУЕФА в поединке с бухарестским "Динамо".
Подобную реакцию донецких болельщиков на игру ихних любимцев, можно было видеть второй раз. Первый раз - когда сборная Украины абсолютно безвольно проиграла сборной Румынии. Правда, в товарищеском поединке. Теперь же Шахтер уступил румынам в официальном матче. От него стало еще горше.
Те эпитеты, которые звучали со стороны болельщиков в адрес, как игроков, так и тренерского штаба, в газетах печатать нельзя. Воздержимся и мы - при всей нашей лояльности к острому словцу.
Впрочем, психовали и злились не только болельщики. Герой матча (если этот термин уместен в данном случае), автор 2 голов в ворота "Динамо" Джулиус Агахова после матча не скрывал слез, понуро покидали поле и другие игроки. Бернд Шустер хоть и пришел на пресс - конференцию, тоже не скрывал своего, скажем так, раздражения, заявив, что Шахтер еще не готов играть в Европе. Интересно, что нужно сделать, чтобы он, наконец, изготовился?
Минус Пажин
Первое, что насторожило болельщиков - отсутствие в составе Пажина. Как оказалось, игрок национальной сборной Болгарии вернулся в Донецк, травмированным. Вместо него в основе вышел Глевецкас. Ему в паре с Поповым, и предстояло отстоять центр обороны. Не Получилось - "красные собаки" прогрызли в защите огромные бреши. Шустер прямо обвинил Попова в 2 голах. М - да...
Хотя начиналось все для дончан не так уж и плохо. Полный стадион, бешеная поддержка фанов и великолепная погода предполагали интересный футбол. Плюс достаточно быстрый гол настраивал на весьма оптимистический лад. Как уже говорилось, отличился Агахова. Подача Андрея Воробья справа нашла в штрафной гостей Закарлюку. Удар того головой угодил в штангу, а на добивании первым успел нигерийский легионер Шахтера - 1:0. Чинно так, зряче, ударил мимо вратаря, и не спеша, отправился покрасоваться перед трибунами. Явно сдерживая себя, чтобы не уйти в традиционные кульбиты. Видно тренер или доктор запретили подобное пижонство.
Шахтер на этом не остановился. Атака следовала за атакой, но чего - то явно не хватало. Может быть, второго форварда в составе? Фартовый Брандао сидел на лавке, Воробей продолжал осваивать фланг, а один Агахова явно не успевал везде. К тому же при насыщенности обороны, тяжеловато ему было выложить свой главный козырь - скорость. Но Джулиус старался, как мог.
Кроме него, традиционно хотелось бы выделить игру Тимощука. Анатолий - один из немногих игроков, который по - настоящему "горел" в игре. И кто знает, как бы все закончилось, если бы на 27 - ой минуте его удар метров с 14 - ти оказался точнее. А так мяч ушел над перекладиной, и настало время огрызнуться гостям.
Лепка из ничего
Чуть ли не первая атака "красных собак" в матче завершилась голом тоже после подачи справа. Сочно почти через себя (при желании можете окрестить сие "полубоковыми" ножницами) пробил Никулеску. По сути, все стало ясно. Первые разочарованые болельщики из тех, у кого нервишки похлипче, ушли со стадиона. Те, кто сдержал в себе этот порыв, был вознагражден еще несколькими минутами надежды.
В компенсированное время первого тайма вратарь "Динамо" посодействовал успеху дончан. Выбивая мяч в поле, Дельварт умудрился попасть в Агахову. Джулиус показал, что такое настоящий мастер, который в состоянии придумать гол из ничего, в буквальном смысле из подножных материалов. Нигериец, среагировал на удар кипера, подставил ногу и сделал дубль.
Теоретически все еще можно было повернуть в свою пользу. Что, нереально забить 2 гола за 45 минут, да еще и не "Реалу", даже не "Гамбургу", а бухарестскому "Динамо"? Получилось же с точностью до наоборот. Два гола болельщики увидели, только радости им они не доставили, потому, как влетели мячи в сетку Плетикосы.
За 15 минут до конца с глазу на глаз с кипером Шахтера после контратаки и паса Зику (не было офсайда, не было!) оказался Марица. И хорошо так повидался, сравнял счет. Тут уже сдали нервы у многих болельщиков, со стадиона потекли даже не ручьи фанов, а целые реки. Румыны уместно обрадовались - они свое дело сделали даже с перевыполнением плана.
Но и это оказалось не все. Данчулеску метров с 28 - ми (почему ему дали бить, куда пятилась наша защита?!) залепил такую пощечину Шахтеру, от которой еще до-олго в себя приходить!
После игры на сайте донецких болельщиков был вывешен черный траурный слоган: "Шатер - наша боль!"