Гавар
()
2003/10/14 00:06
Re: Футбол без границ

Совершенно несекретно
По одобрению вышестоящего руководства и по материалам внештатного корреспондента журнала "Футбол" Гавара. Собственные наблюдения о футбольной жизни.
"А чего это у вас Гай справа шумит?"
А почему у нас Гай играл справа? А где он собственно, должен был возникнуть? Если же имеется в виду, почему Гай, а не кто-то другой, так с другими были проблемы. Например, Радченко сложно было поставить справа, потому что, тогда совсем никого не оставалось слева - Несмачный травмирован, Воронин с Дмитрулиным тоже, справа тоже с Лужным. И так далее. Как выразился Олег Блохин, тяжеловато, когда слева у тебя ни одного левоногого игрока!
Если брать игру в целом, на мой взгляд, мы, как это часто бывает, находились в нескольких сантиметрах от радостной оценки по типу "Боевой дебют". Новички и возвращенцы проявили себя в высшей степени достойно и пр. Понимаете, матч с Македонией выдался из разряда тех, что дает повод судить и оценивать в обе стороны. Если бы я преследовал цель обгадить Блохина на посту главного тренера и громко пукнуть: "Ну, что я говорил!" - нет проблем. Рассказывай, какие странные, если не сказать хуже, решения, как отвратительно играла сборная Украины, как мало моментов создала и как не смогла переиграть одного из европейских аутсайдеров, седлай волну народного гнева и подпрыгивай на ней!
Если бы я преследовал противоположную цель - написать оду Блохину, то непременно обратил бы внимание: игроки синхронно положили руки на сердце при исполнении национального гимна и вообще сражались как в официальном матче! Однако же поскольку я мечтаю исключительно о том, чтобы наша сборная играла лучше, чаще выигрывала, то проповедую максимально взвешаный подход. Одно скажу: состав уже изменился. Тактика тоже, особенно в обороне игра в целом? Пока, наверное, нет. Внутреннее содержание - оставим специалистам, куда привлекательнее внешность - голы и голевые моменты. Но, но, но... Пусть работают - времени валом. "А если б" - тут в уму всплывает английская поговорка: "Если бы у моей тети Мэри были бы яйца, она была бы моим дядей Альбертом"" (автобиография Брайана Клафа).
НО вернемся к матчу. Дебют Олега Владимировича был обставлен красиво - было много флагов, перед началом матча и в перерыве выступал гусарско - девичий оркестр. Реплика с трибун: "О! Вот эти ножки мне нравятся". Слова с делом у Блохина не расходятся - опорный был только один, в лице Тимощука, да и тот больше на атаку работал. Впрочем, не исключаю, что это связано с поведением и "личностью" соперника. И защита наша, наконец - то расположилась в линию, но опять таки вряд ли можно считать отчетную игру серьезной проверкой.
Первый тайм мне понравился. Впрочем, с нашей командой частенько так бывало - по игре и не придерешься особо - а результата нет. Штук пять моментов, ничего у ворот Шовковского (разве что удар Шакири с лета, который мы сами себе привезли, но умница Саша безукоризненно выбрал позицию), а нули на табло замерзли, как струю на арктическом морозе!
Итак, перечисляю.
1. Могли бы с ходу - ив дамки! Пас Ротаня, Шевченко, который, как по мне, играл не просто выдвинутого форварда, а самого себя (есть у нас такое амплуа - "Андрей Шевченко, единственный и неповторимый"! Я без капли иронии), принял мяч на грудь, сбросил себе, и метров с 16 - ти пробил в угол. То, что сотворил вратарь, как раз и называется "сейвом" - спас.
2. Сольник Шевы и его же удар метров с 18 - ти - мимо дальнего угла.
3. Воробей отменной низовой передачей по диагонали через центр поймал рывок Ротаня в штрафную. Один на один, Руслан бьет с ходу. В противоход киперу... Увы недостаточно сильно и точно - вратарь, хоть и падая, отбивает правой ногой.
4. Потрясающий проход Гусева - тут и мощь, и техника! Начав рейд от левой бровки почти в районе штрафной линии, он проехал троих и сочно приложился с линии штрафной (хоть можно было и влево отдать...). Браво, кипер! Без всяких рисовок, падений - поднял правую руку и отбил. А потом уже с ноги готового уже добить Гусева мяч в падении снял Спартаковец Митрески.
5. Федоров бил. А ну догадайтесь, даже, если не смотрели - как он бил? Правильно, головой, после подачи стандарта, в данном случае, углового слева. Мимо.
Во втором тайме 100% момент был только один - когда Косырин отбросил мяч Мизину, то в касание переправлял в дальний угол, но попал всего лишь в штангу. Были полу моменты, но они не перевешивают моментов у наших ворот. Первый, когда Шершун подарил мяч Христову, тот выкатился один на один, обыграл Езерского, пошел в обыгрыш Шовковского, но тот в отличии от защитника имел в рукаве отменную карту - бросился в ноги, стукнул по мячу рукой, и круглый от ноги форварда отправился за ворота. Второй - выход справа человека с такой знакомой фамилией, Попова. Снова Шовковский мужественно сиганул в ноги македонянину и забрал мяч (правда, там и Радченко постарался - спасибо, то на пенальти не наработал).
В результате нулевку. Македонская груша осталась целой. Я бы выделил в нашей команде Гусева, Ротаня, Луценко, Шершуна, Гая... Но Тимощук, господа! Во втором тайме лишивший мяча наших защитников - Толик не давал им его коснуться! Все подбирал и подгребал! Да уж, счастлива та команда, имеющего такого хава в центре.
И еще пару слов о дурном. Удивительная неэффективность подач с фланга. Второй этаж, оказывается, у нас умеет выигрывать только Шева, остальные до мяча вообще не добираются. Удивительное для игроков сборной неумение бить издали - порой такие коряги запускали, хоть ворота в сторону подвинь!
К чему же мы пришли в итоге? Общее впечатление вместить в одно слово - "плюс" или "минус" - я не могу. И вряд ли кто -то может. Пока рано. Пока есть время и доверие, что не мало важно. Но что самое главное -есть игроки. Есть! И они ждут проверки более сильными соперниками и более ответственными матчами, например, со сборной РОССИИ!



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100