xabi
()
2003/09/27 20:26
Re: А вам нравится Бундеслига?

Сайт Bubesliga.ru
опубликовал вторую часть книги Штефана Эффенберга "Я всем показал". Вот наиболее интересные отрывки:

В 15 лет вместе со своей командой мы поехали на юношеские сборы в Дуйсбург (ежегодные сборы, организуемые Немецким футбольным союзом, где собираются 200 лучших молодых футболистов Германии. После таких сборов несколько человек включают в юношескую сборную. - прим. А. П.). В последний день тренеры отобрали 20 человек, но меня среди них не оказалось. Я был на грани срыва. Ведь я хотел играть на больших стадионах и мелькать на телевизионных экранах. К следующему сбору в Дуйсбурге я готовился еще тщательнее. Однако и на этот раз меня не вызвали в сборную. Я был опустошен. На свой третий сбор в 1986 году я готовился как никогда: это был последний шанс. Совершенно неожиданно для многих "Гамбург" победил в финале "Нидеррайн" - 3:2. После турнира наш тренер Гюнтер Гроткопп созвал всех, чтобы сообщить имена тех, кто будет вызван в сборную страны. Пять человек значились в списке: так много никогда еще не было. Наконец-то, думал я, наконец-то, я буду в составе. Однако моего имени тренер так и не произнес, и Берти Фогтс, отвечавший тогда за вызов в юниорскую сборную, не внес меня в свой список


Спустя неделю мама позвала меня к телефону: "Штефан, спускайся вниз. С тобой кто-то хочет поговорить". "Это Вольф Вернер из менхенгладбахской "Боруссии", - услышал я в трубку. - Помощник Юппа Хейнкеса. Штефан, мы видели тебя в Дуйсбурге и восхищены твоей игрой. На следующей неделе хотим пригласить тебя на пробные тренировки". Я не верил своим ушам. Наряду с "Баварией" "Боруссия" была моим любимым клубом. Безумие! Моя мечта сбылась.


"Мы тобой очень довольны. Ты показал отличный результат за эти пять дней. Мы хотели бы предложить тебе профессиональный контракт".

Я еле устоял на месте. Профессиональный договор! Я - профессиональный футболист! Итак, начало положено. Мы заключили соглашение на четыре года. Первый из них я должен был отыграть за А-югенд (молодежную команду клуба. - прим. А.П.) и получить по контракту 5 тысяч марок, а затем как полноценный профессионал имел право на 3 тысячи марок в месяц и годовую премию в размере 25 тысяч.


В 1987 году Хейнкес перешел в "Баварию", а нашим тренером стал Вольф Вернер. Осенью того же года я впервые был включен в состав команды. Перед игрой с испанским "Эспаньолом" в Кубке кубков тренер подошел ко мне и сказал: "Завтра собирай вещи - ты летишь в Барселону". Я чувствовал себя абсолютно счастливым. Эта была плата за мой труд на тренировках. К сожалению, тот матч мы проиграли и выбыли из борьбы. А 21 ноября 1987 года я дебютировал в бундеслиге. "Боруссия" играла против "Кайзерслаутерна". Мы вели 1:0, когда Вернел крикнул мне: "Штефан, переодевайся - ты сейчас выйдешь на поле". Мы победили 1:0, а газета "Rheinische Post" написала: "Эффенберг использовал свой шанс. Теперь он может играть с самого начала". Уже в следующем матче с "Бохумом" я оказался в стартовом составе. У меня была футболка с номером 6, и играл я на месте центрального полузащитника. Моя мечта была осуществлена: я стал профессиональным игроком бундеслиги.




Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100