smotrelkin
()
2003/09/13 22:00
Спартак -Торпедо

"И один в поле воин..."
Ну вот и закончилось еще одно "дерби". Если судить по турнирной таблице - игра "середняков". Если судить по прошлому году - игра одних из лучших команд сезона. Где истина - решать вам.
Как таковой (кроме известного "дерби") матч был интересен только тем, что обе команды представляют Россию в УЕФА. По сути обе начинают там сезон - "хозяевам" попались датчане, "гостям" - болгары.
Матч происходил на "домашнем" для обеих команд стадионе "Лужники" при 20 С.
Торпедо
Состав Торпедо был самым сильным, в сборных никто не играл - так что все отдохнувшие. Естественно желали оправдаться после позорища на Петровском в полуфинале Кубка Премьер -Лиги.
Спартак.
Состав Спартака, пожалуй, тоже можно назвать оптимальным. Вернее - любой состав Спартака - оптимальный в этом году. В очередной раз за сезон Спартак остался без тренера: по одним словам - за неудовлетворительные успехи команды, по другим - за фармакологические новации в подготовке команды. Наверное, стоит дать краткую справочку по новому направляющему "Спартака"
Федотов Владимир Григорьевич.

Сын знаменитого "лейтенанта" Григория Федорова - того, чьим именем назван клуб самых забивных игроков в наших чемпионатах. Дата рождения: 18.01.43. Воспитанник ФШМ Москва. Играл в ЦСКА в 1960 - 1975 годах. В чемпионатах СССР провел 382 матча, забил 92 мяча. Чемпион СССР 1970 года (да - да, это именно он "убил" Динамо - спасибо кое кому за отчет о той встречи, прибережем (отчет) до нынешнего "дерби" этих команд), бронзовый призер 1964, 1965 годов. Лучший бомбардир чемпионата СССР 1964 года. В сборной СССР провел 22 игры, забил 4 мяча (1970 - 1974). Входит в символический клуб Григория Федотова (105 голов). Работал тренером ЦСКА (1978 - 1980, 1984, 1995 - 1996), "Динамо" Москва (1994), олимпийской сборной СССР (1980), сборной СССР (1981 - 1982). Главный тренер СКА Ростов-на-Дону (1981 - 1982, 1986 - 1987), "Асмарал" Москва (1989 - 1991), "Мухаракк" Бахрейн (1992 - 1993), "Спартак" Владикавказ (1993, с октября), "Металлург" Липецк (1998, по июнь), "Сокол" Саратов (1998, с июня). Под руководством Федотова ростовский СКА выиграл Кубок СССР 1981 года. Главный тренер "Черноморца" Новороссийск с июля по декабрь 1999, "Арсенала" Тула (2001), с 2002 года -тренер Спартака, с четверга и.о. главный тренер "Спартака".
Так что конечно -не совсем левый человек в Спартаке.

Доказывать Спартаку тоже ничего не надо - он сам по себе самоценен.

Команды играли в таких составах (и сразу с заменами)
Спартак: Ковалевски - Ващук, Мойзес, Луизао, Кебе (Руссо, 35),- Станич, (Калиниченко, 59), Деменко, (Пьянович, 69), Титов, Павленко, Тробак, Павлюченко.

Торпедо: Воробьев - Самусевас, Йолович, Зырянов, Бугаев, Волков, Лебеденко, (Опер, 61), Леонченко, (Осипов, 58), Кормильцев, (Будылин, 78), Семшов, Ширко.

Судил встречу петербуржец Фурса (в сезоне ниже 8,0 не опускался) и два москвича боковых.

Сам матч.
Весь первый тайм за исключением одного - двух эпизодов Спартак сидел в обороне. Вернее наоборот, Торпедо было в нападении. Тут ведь важно кто владеет инициативой.
Судите сами: за первые 15 минут Торпедо заработало три угловых и пенальти. Пенальти был таков - очередной новичок Спартака плотно опекал Семшова, который упал в штрафной. Я бы пенальти не дал, но Фурца усмотрел толчок в спину Семшова и дал пенальти в стиле Грэма Пола (мы же за чистоту правил, не так ли?). Пенальти бил в ворота очередного голкипера красно -белых Войцеха Ковалевски штатный пенальтист черно -белых Леонченко. До этого он забивал 12 пенальти подряд (новый рекорд России), но видно или 13 пенальти, или 13 сентября - число, или сама магия имени Спартак заставили его пробить не очень сильно в угол ворот. Пробил то он несильно, но все же поляк оказался на высоте - с центра ленточки не каждый возьмет и такой удар. С другой стороны, во втором тайме спартаковец прервал атаку торпедовцев рукой, но пенальти уже не было. Так что на "весах Справедливости" все сравнялось.
Вообще если и стоит выделить кого - то в Спартаке так это вратаря. Именно благодаря ему - ни Семшов, ни Ширко, ни Лебеденко, ни Волков, ни Кормильцев, ни Семусевас (кстати заметили -не так много осталось в составе Торпедо игроков которые не били по воротам) счет в первом тайме не открыли (как впрочем и вообще в матче). Зачем Спартаку многомиллионные защитники, нервы, трансферные скандалы - когда есть такой воротчик? Да поставьте ребят с нашего двора и будет не хуже.
Весь тайм Торпедо комбинировало, хорошо двигалось, делая в один в один - всех и каждого из красно - белых. Что вам мало, что делаем один в один - пожалуйста - давайте я уделаю один в трех. Хотите пяткой сыграю в штрафной соперника? Да пожалуйста.... Говорите Ващук ? - не знаю такого защитника.... Именно так могли говорить торпедовцы друг другу в первом тайме. Но на воротах "хозяев" стояла стена. Именно она отбивала все атаки "деревянных"
Спартак же в первом тайме имел даже не полумомент, а просто неизвестно что.
Судите сами.
14 минута. Спартак атакует в ДВА игрока. Павленко бежит по пустому флангу . параллельно ему бежит Титов. Павленко на углу штрафной накрывают. От отчаяния он решается на удар. Удар получился и не удар вовсе, а нечто из области "вижу мячик в первый раз". В этот момент -защитники решают что все сделано и начинают выходить -справедливо полагая, что они нужнее вторым навалом.И вот еще не задача - на пути полета мяча оказались ноги Титова (Титов кстати тоже уже разворачивался бежать назад) Мяч запутался в них (оцените силу удара). Егор не растерялся и пробил в дальний от Воробьева угол и попал. Осуждать Воробьева или защитников - не стоит - гол случайный и предсказать такое - никто не мог.
Но как уже говорилось выше - это все что сделал Спартак в первом тайме. Дальше опять красиво играли черно -белые и творил чудеса во вратарской Ковалевски.
Второй тайм.
Начало тайма было продолжением первого. Торпедо сидит на воротах Спартака, в штрафной Спартака -хаос (быть может организованный -но я этого не заметил) и "стена" на воротах.
Через 10 минут стало заметно что черно -белый шторм начал стихать. Силенок не хватило. Нет, Спартак все так же отчаянно пытался завладеть мячом и у него этого не выходило, но Торпедо... стало медленнее. Стало больше брака в передачах. Меньше комбинаций - больше навесов. Команда подсела. Тут бы и оживить Петренко команду свежими заменами. Но то ли вышедшие Опер и Осипов плохо сыграли, то ли менять стоило других, но замены не только не усилили команду, а наоборот - команда стала затухать... Думаете Спартак воспользовался этим? И не мечтайте - они организовано делали потери в каждой третьей передачи, игроки ни видели партнеров в выгодных положениях. Апофеозом командных действий Спартака можно считать два момента - в первом из них, после в очередной раз неудачно сыгравшего Воробьева, Титов не попал в пустые ворота головой (удар был выше ворот и где то уж очень далеко) - наверное готовится к датчанам ( или уже к Португалии?). Да кто то из спартачей -не смогшей отдать своему коллеге простой пас параллельно воротам, наверное волновался сильно. А ведь могли и второй закатить
Итог - команде Торпедо можно доигрывать сезон (хотя нет - сосредоточится на оставшихся кубках). Торпедо необходимо не растерять имеющийся задор и чуть больше физики и ЦСКА (София), где блистал, когда то Стоичков, вполне проходима
А Спартаку ..- делать из имеющего количества игроков КОМАНДУ. Слава богу задел есть - есть вратарь. Осталось найти капитана. Иначе наряду с непобедимыми горняками из Македонии, получим столь же великолепных рыбаков из Дании.
По спартаковским новичкам: в этом матче дебютировало три "коренных спартаковца":
Руссо, Пьянович и Тробак. Только последний оставил хоть какое то впечатление, хотя думаю у многих ребят в футбольных школах России ему стоит поучится. Остальные двое - оставлю без оценки, пусть уж ребята посмотрят на эту "странную" Россию. Ведь есть же в России пословица - "первый блин -комом"

________________________________
только не говорите, что написал исходя из пристрастий -как играли, так и дал оценки.



Можно отправить нам ящик электромыла Спорный мяч

Rambler's Top100